首頁 > 政策法規 > 地方政策 > 社會保險

擴大失業保險保障範圍政策十問全知道

發表日期:2020-11-11來源:社保中心作者:

1、失業金和失業補助金的實施期限一樣嗎?

答:不一样。失业金是依据《中华人民共和国社會保險法》和《失业保险条例》实施的,是长期性制度;而失业补助金是国家为应对疫情影响、保障民生所实施的阶段性政策,该政策的实施区间是20203月至202012月。也就是說,目前失業人員只能在這個時間範圍內申請失業補助金。

2、失業金和失業補助金申領條件有何不同?

答:申領失業金目前須滿足三個條件:一是參保繳費滿一年以上;二是非因本人意願中斷就業;三是已辦理失業登記並有求職意願。

而申領失業補助金只須滿足以下條件:一是領取失業保險金期滿但仍未就業的失業人員;二是不符合領取失業保險金條件的參保失業人員,比如繳費不滿一年的失業人員和因本人意願離職的。

3、失業金和失業補助金的待遇有何不同?

    答:一是發放標准不同。目前,平涼市本級失業金發放標准爲1413/月;而失業補助金是按失業金的80%發放,標准爲1130.4/月。

二是享受期限不同。失業金享受期限是由繳納失業保險費的時間長短決定,如繳費1-2年可享受4個月失業金、繳費2-3年可享受6個月失業金,最長不超過24個月;而失業補助金目前均按6個月執行。

三是其他待遇不同。按規定,失業人員領取失業金期間可享受失業保險代繳基本醫療保險費、領金期間死亡的可由失業金支付喪葬補助金和撫恤金等相關待遇;領取失業補助金期間則不能同時享受失業金,也不能享受以上失業保險其他待遇。

4、失業金和失業補助金分別怎麽申請?

答:目前,申领失业金可通过登录以下网址:国家社會保險公共服务平台(http://www.si.12333.gov.cn)或甘肅省人社廳網上辦事大廳(http://www.rst.gansu.gov.cn),進行簡單注冊後,按流程提交身份證或社保卡信息即可辦理。

而申领失业补助金有两种途径。第一种是凭本人社会保障卡或身份证件到参保地失业保险经办机构直接办理,不必提供解除或者终止劳动关系、失业登记证明等材料。第二种是通过登录以下网址:国家社會保險公共服务平台(http://www.si.12333.gov.cn)或甘肅省人社廳網上辦事大廳http://www.rst.gansu.gov.cn在線申請辦理。

5、哪些情形應終止失業補助金待遇?

答:領取失業金補助金期滿、被單位聘用且參保、死亡、應征服兵役、移居境外、享受城鎮居民養老保險待遇、被判刑收監執行的,應停發失業補助金待遇。

6、我20191月份被單位解雇,20195月份進行失業登記,至今仍未就業,還可以領取失業金嗎?

答:可以。人社廳發〔202024號文規定,不得以超60日申領時限爲由拒發失業金。

720191月領取失業保險金期滿,至今未就業,還可以申領失業金或者失業補助金嗎?

答:可以。甘人社通〔2020209號文件規定的領取失業金期滿仍未就業的失業人員不僅僅指20203-12月領金期滿,也包括往年領金期滿的情形。

8、我剩下一年時間就可以退休了,可這個時候領取失業金期滿了,我該依靠什麽生活?

    答:甘人社通〔2020209號文規定:延長大齡失業人員領取失業保險金期限,對領取失業保險金期滿仍未就業且距法定退休年齡不足一年的失業人員,可繼續發放失業保險金至退休年齡。

9、我是一個農民工,20193月隨施工隊參加失業保險,7月份工程結束後就失業了,可我只參加了4個月失業保險,我能領取臨時生活補助嗎?

答:可以。甘人社通〔2020209號文規定:“20205-12月,對201911日後,參保不滿1年的失業農民工,參照參保地城市低保標准,按月發放3個月臨時生活補助,實際發放時間最長可至20213月。

10、如果我在領取失業補助金期間,又以靈活就業人員身份參加了企業職工養老保險並繳費,會被終止待遇嗎?

答:不會。但如果您領金期間與單位建立勞動關系且按職工身份參保繳費會被終止待遇。






主办:平凉市人力资源和社会保障局 维护:平凉市人社局信息中心
网站标准码:6208000035 陇ICP备09002128号 甘公网安备62080202000142号
建議使用IE8.0以上浏覽器、1024*768及以上分辨率以達到最佳顯示效果